среда, 26 марта 2014 г.

Как сделать конверт из листа бумаги?

В сети много руководств, как сделать конверт из листа бумаги. Но мне при поиске не попалось ни одного, где бы описывалось создание конверта конкретного размера. Думаю, кому-то такой мастер-класс может быть полезен. Будет 2 части: в этой мы разберем, как сделать простой конверт нужного размера. А в следующей - усложним задачу и добавим конверту немного изысканности.
Итак, как сделать простой конверт из листа бумаги А4, например, размером 11х16см. Вы, безусловно, можете использовать любые другие параметры. В первую очередь, стоит прибавить к исходной высоте конверта 1см. Это необходимо для ровной подгибки верхнего и нижнего краев. Таким образом, все расчеты приводятся для прямоугольника-основы форматом 12х16см.
Нам необходимо нарисовать на листе ромб - это и будет выкройка нашего будущего конверта. Ромб строится по двум перпендикулярным диагоналям, которые должны быть в 2 раза больше сторон конверта. В нашем случае, диагонали равны, соответственно, 24см и 32см. Посмотрите на схему, и все станет понятно:
Загвоздка в том, что размеры листа А4 составляют 21х29,7см, и такой ромб, казалось бы, никак на него не поместиться! Но есть секрет, который и поможет нам сделать конверт, используя лишь один лист бумаги. Внимательно смотрите на фотографии, и Вы поймете, как построить заготовку конверта с помощью двух диагоналей:
1) Сначала откладываем большую диагональ, в рассматриваемом примере она равна 32см. Прикладываем линейку к одному из углов листа и вращаем, прикидывая, какой отрезок окажется нужной длины. Не забудьте отметить его середину!
2) Теперь перпендикулярно ему, по центру, откладываем второй отрезок, равный 24см:
3) Соединяем крайние точки и получаем ромб, такой же как на схеме:
4) Вырезаем его и начинаем складывать конверт:
5) Сначала складываем углы по большей диагонали:
6) Уголки заготовки должны упираться четко в центр ромба:
7) А теперь загибаем нижний край, и сейчас нам пригодиться оставленная прибавка. Сгиб сделайте на полсантиметра ближе к центру заготовки от воображаемой линии края конверта:
8) Видите образовавшиеся бортики? Тоже самое делаем и с верхним краем:
У нас получился аккуратный конверт необходимого размера:


Комментариев нет:

Отправить комментарий